|
РАЗРАБОТКА УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ.
Учитель Дудник
О. В.г.Самары
ТЕМА УРОКА : Н и
нн в отглагольных прилагательных и причастиях
ТИП
УРОКА: комбинированный.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ : элементы технологий
ü
Развития критического мышления
ü
Коллективный способ обучения ( по Дьяченко В. К.)
Оценка педагогической ситуации:
возможности класса средние,
данный урок
используется учителем для формирования интереса к
русскому языку.
Цели урока:
систематизация знаний учащихся по
теме “Причастие”;
совершенствование орфографических
и пунктуационных навыков;
формирование практических умений и
навыков семиклассников по осознанному
применению полученных знаний в
повседневной практике;
воспитание бережного отношения к
слову.
Образовательные:
закрепить знания
учащихся о правописании Н и НН в суффиксах страдательных причастий
прошедшего времени; повторить способы образования причастий
Развивающие:
развивать память,
воображение, сравнение, речь, индукцию, дедукцию, умение
работать в парах.
Воспитательные:
воспитывать интерес
к русскому языку.
Задачи урока:
-
закрепить умение находить причастие и определять
его грамматические признаки;
-
совершенствовать умение видеть и правильно
решать орфографические задачи в конкретном причастии;
-
совершенствовать умение видеть и при необходимости
выделять запятыми причастный оборот.
Оборудование урока: записи учителя на доске
(см. ход урока); карточки с суффиксами причастий (разные по цвету),
крепящиеся к доске магнитами;
Распечатки материалов для
самостоятельной работы учащихся в конце урока.
Оргмомент.
Мотивация. |
Учитель. -Сегодня урок
будет необычный - кулинарный. Мы не только познакомимся с
различными рецептами, усвоим правописание Н и нн в
отглагольных прилагательных и причастиях, но и заметим как в
практической жизни важно правильное использование причастий
и отглагольных прилагательных. На уроке вы составите
кулинарный словарь, кто-то рецептурный сборник, свою памятку
кулинарных слов с одной Н и нн в отглагольных прилагательных
и причастиях, несомненно, это пригодится вам в практической
жизни. |
Цели учебной
деятельности.
|
- А для вас , дети, что
важнее на уроке?
(Закрепить : Н и нн в
отглагольных прилагательных и причастиях.
Познакомиться с рецептами,
где используют причастия.
Проявить активность на
уроке, получить оценку). |
Повторение изученного. |
--1. Чтобы в процессе
работы мы не распыляли свое внимание, назначим 3 помощника,
которые к концу урока помогут систематизировать нам знания.
Кулинарный словарь
составит…………Сергей
Лучшие рецепты соберет………….
Рекомендации в
Тетрадь - Памятку (слов, таблиц..)
сделает……Таня..
2. Итак, пока Ира ищет по
словарю, что такое КУЛИНАРИ/ Я, мы вспомним
-ЧТО такое причастие?
- КАК образуются
причастия?
- Повтори , какие суффиксы
у действительных причастий.
- Назови суффиксы
страдательных причастий.
- В каком времени бывает
причастие.
- Влияет ли глагол , от
которых образуется причастие на суффиксы ?
Вывод:
Нн – от глаголов на ать
– ять
Енн – от глаголов на
ить , еть , ть , чь.
В отглагольных прилаг.
пишется
Н
НН
Если прилаг.
образовано Если прилагательное
от
глагола
от глагола с -ова-
несовершенного
-ева-
вида
мариновать
штопать –
штопаный маринованный
чулок
Исключение:
жеваный, кованый.
Помни слова –
исключения:
Желанный нежданный,
негаданный, невиданный,
неслыханный, смышленый, ряженый.
-Итак. Подобную таблицу
на листе, для Памятки
оформит… |
Усвоение содержания
учебного материала. |
3.- Что же такое КУЛИНАРИ/
Я?
Осень - капустная пора.
из одного и того же продукта можно приготовить множество
блюд. Что, например, можно приготовить из капусты?
Вареная…………КАПУСТА……………….. тушеная
соленая маринованная
квашеная жареная
- Слова каких частей речи
написаны ?
-Можно ли изменить
написание слов, не меняя самого блюда?
- Сравните:
С
овощами
, тушенное
с овощами. ( Разница в написании зависит от « Способа»
приготовления блюда; в первом случае мясо тушится без
овощей, они подаются уже к готовому блюду( поэтому это
отглагольное прилагательное, в котором пишется одна Н); в
другом- мясо тушится вместе с овощами, и так как это слово
образовано от глагола ТУШИТЬ, имеет зависимое слово, то в
нем пишется - НН) |
Обеспечение осознанности формируемых
знаний. |
УПРАЖНЕНИЕ № 119 (
КОММЕНТИРОВАТЬ)
По учебнику « Русский язык. 7
КЛАСС.».Автор-Баранов М. Т. и другие .М. « Просвещение».
2004. |
Обеспечение прочности формируемых
знаний.
Инсерт(маркер)
Обеспечение прочности формируемых
знаний.
|
А дальше будем работать по группам
1 ряд- работа в паре
2 ряд в динамических парах
3 ряд по бригадам.
ИНДИВ. задание - узнать по
словарю значение слов МАСЛЯНЫЙ и МАСЛЕНЫЙ..
ДЛЯ 1ряда Работа в паре. Диктуем
друг другу диктанты, проверяем сами, маркируем слова, в
написании которых сомневаемся, обмениваемся, проверяем,
ставим оценки.
Фаршированные помидоры. Жаренная в
сухарях рубленая котлета. Сваренный борщ. Соленые огурцы.
Засахаренная вишня. Запеченное мясо. Печеные пирожки.
Слоеный пирог. Концентрированный сок.
Некипяченое молоко. Выпеченный без муки торт. Печенный в
духовке картофель. Квашеная капуста. Маринованная капуста.
ДЛЯ 2 ряда ( по одному слову
диктуем в паре сменного состава по Дьяченко)
Выделите, промаркируйте (
инсерт) слова , с написанием которых вы согласны(+), не
согласны, непонятны (-).
.Один из работающих в паре читал
словосочетание, другой писал. После этого читал
словосочетание другой ученик, а первый писал под диктовку.
Затем каждый брал тетрадь соседа и проверял диктант без
карточки. Вторично проверяют словосочетания по карточке,
оценивают. Переходят. Новому товарищу диктуется то же
словосочетание, который диктующий сам перед этим писал.
Затем дети переходят на новое место, и образуется новая
пара См. схему
10 9
9 7
8 7
10 5
6 5
8 3
4 3
6 1
2 1
4 2
Запеченное мясо
Печеные пирожки.
Выпеченный без муки торт.
Печенный в духовке картофель
Квашеная капуста.
Маринованная капуста.
Засахаренная вишня.
Слоеный пирог.
Кипяченое молоко.
Кипяченное на медленном огне молоко
Для 3 РЯДА бригады по 4 человека
Вставьте пропущенные буквы.
Салат из кваше…ой капусты, соле....ые
баклажаны, мороже..ное мясо, туше..ый картофель с копче…ой
грудинкой, компот из суше…ых фруктов, быстрозамороже…ая
фасоль, утка, фарширова…ая яблоками, с лимо…ым соусом, пече…ые
яблоки.
Рыба, жаре..ая в тесте, рубле…ая
сельдь, голубцы с варе..ым мясом и морковью, пше…ая каша из
поджаре…ой крупы, газирова…ый напиток, поджаре…ые кури…ые
окорочка, яйца, варе…ые вкрутую, слое…ый торт, хорошо
промасле…ый.
-Проверяем у доски 3 ряд по
представителю
- Проверяем взаимооценки 1 ряда
-Записываем со 2 ряда слова в Тетрадь
- Памятку
- А мы поработаем с прилагательным
МАСЛЯНЫЙ и отглагольным прилагательным МАСЛЕНЫЙ. ( проверяем
индивид. задание- значение слов).
МАСЛЯНЫЙ-
состоящий из масла ( масляное пятно)
работающий на масле( масленый
двигатель0
сделанный на основе масла)
! Прилагательное( образовано от
существительного МАСЛО)
МАСЛЕНЫЙ-
запачканный маслом( масленые руки)
смазанные маслом(масленая каша)
пропитанный маслом( масленый лист)
! Отглагольное прилагательное (
образовано от глагола МАСЛИТЬ).
Придумать 2 предложения с различным
значением.
Проверяем работу у доски, делаем записи
для себя. |
Контроль
усвоения. |
Выборочно- объяснительный диктант.
Званый обед.
Сначала были поданы закуски: иссиня-
черная икра, разрисованная сливочным маслом, разделанным под
цветы; салаты, украшенные букетами из овощей; помидоры,
прослоенные луком; омары, сваренные в соленом растворе;
селедка, распластанная на длинном серебряном лотке; заливной
поросенок, разрезанный на порции и снова сложенный;
прожаренная темно-коричневая глухарка.Весь стол был похож на яркую
разноцветную клумбу.Затем по традиции шел куриный бульон со
слоеными пирожками.
---Сдадут на проверку тетради….
-- Теперь те ребята, что получили
специальные задания на весь урок, отчитаются о своей
работе.
--Кулинарный словарь зачитает….
- Рекомендации в Тетрадь - Памятку
даст…..…
-- Интересными рецептами лучших,
активных на уроке отметит, подарит
-- Оценки в журнал…
|
Задания на дом с указаниями для
учащихся. |
ИТОГИ - индивидуальные задания:
Составить рецепт с использованием причастий. Остальным - из
рецептов выписать причастия, выделить суффиксы.
Например: Грибы, тушеные в сметане.
Макароны, запеченные с сыром. |
Анализ урока
Предмет: русский язык. Тема: « Н и
нн в отглагольных прилагательных и причастиях»
Учитель Дудник О.
В. Г. Самара
Оценка правильности определения целей
занятия.
Цели урока
определены исходя из анализа педагогической ситуации
его проведения: самостоятельная поисковая деятельность и
деятельность межличностного общения( группового взаимодействия)
являются ведущими для учащихся 7 класса. Дидактические возможности
темы урока позволяют опираться на эти виды деятельности на основных
этапах ее изучения. Формулировка целей работы учителя и учащихся
взаимосвязаны.
Рациональность структурного построения занятия
и целесообразность распределения времени по его элементам.
Структура этапов построения уроков включает: мотивацию,
целеполагание, повторение, усвоение содержания учебного материала,
обеспечение осознанности формируемых знаний, обеспечение прочности
формируемых знаний, контроль усвоения, задания на дом с указаниями
для учащихся. Состав и последовательность элементов психологически
оправданы, обеспечивают необходимые условия для продуктивного
учебного труда учащихся на уроке.
Оптимальность отбора содержания
учебного материала.
Задания подобраны не
только с грамматико-орфографическими требованиями, но и с учетом
социальных и личностных потребностей(многие ориентированы на
поступления в кулинарные училища).Слабоуспевающая ученица Таня
получает задание для закрепления. Сергей - инертный ученик, но ему
пришлось обращаться к одноклассникам, заглянуть в Кулинарные книги,
чтобы составить Кулинарный словарь слов- причастий, используемых в
рецептах. Сочетание оптимальных этапов содержания учебного материала
в зависимости от этапов формирования навыков - повторение правил,
использование опорного конспекта, установление аналогий, инсерта,
иллюстративность позволяло не перегружать внимание и память. Новые
знания добывались с помощью наблюдения, сравнения, анализа,
комментированная работа позволяет усвоить и слабоуспевающему
ученику.
Эффективность
реализации образовательных и развивающих целей. Образовательные цели и развивающие сочетаются, достигнуты.
Оценка эффективности выбора методов и приемов
обучения, способов формирования и развития познавательного
интереса к учебной мотивации. На уроке было целесообразное
использование разнообразных видов, форм совместной деятельности
учеников, учителя. Применялись современные педагогические технологии
(технология Развития критического мышления, Коллективный способ
обучения ( по Дьяченко В. К.).Наблюдается творческий подход к
структуре учебного занятия. Сочетаются различные формы коллективной
и самостоятельной работы. Осуществляется обратная связь, контроль.
Познавательный интерес высок.
Содержание учебной деятельности на уроке.
Гармонично
сочетается групповая работа, индивидуальная, коллективная. Так 1 ряд
выполнял задание в паре. Диктовали друг
другу диктанты, проверяем сами, ставили оценки.2 ряд работал в паре
сменного состава.3 ряд работал по бригадам, вставляя пропущенные
буквы, т.е. более сильные обучали слабых. Таким образом, ребята
обучались и самоконтролю, взаимоконтролю. Самостоятельно работали
над индивидуальными заданиями. Рецептами дети заинтересовались,
значит, есть связь с жизнью, применение знаний.
Организация
педагогического общения. На
этапах выполнения совместных заданий осуществлялось эффективно, при
групповой работе - менее эффективно, так как более трудоемко. Но
контроль учителя был повсеместным.
Педагогический
стиль. На различных этапах
урока стиль отношений с учащимися остается гуманистическим и
деловым.
Урок русского языка в 6 классе.
Учитель Дудник О. В. МОУ
СОШ № 35 г.Самары
ТЕМА:
"Имя прилагательное. Повторение"
ТИП урока:
контрольно-обобщающий.
Технологии, методы и приемы: с элементами технологии развития критического мышления,
эвристическая беседа, наблюдение, сравнение.
Оценка педагогической ситуации: класс со средними возможностям,
знаниями, но дидактические возможности темы разноплановые, учителю
важно использовать нетрадиционные подходы к этапам урока.
Вид урока:
Письмо.
Цели:
-
Повторение и обобщение изученного материала
по теме “Имя прилагательное” Закрепление изученных
орфограмм.
-
Умение находить прилагательные в предложении
и словосочетании; определять их грамматические признаки;
разряд по значению; выражать свои мысли, интерпретировать и
преобразовывать прилагательные в тексте.
-
Воспитание интереса к изучению русского
языка.
Задачи урока:
образовательные:
-
проверить прочность усвоения темы,
-
закреплять орфографический навык правописания
сложных случаев имён прилагательных;
развивающие:
-
продолжать развивать аналитико-синтетическую
деятельность учащихся;
-
операций сравнения, сопоставления; выделение
главного и преобразования,
-
коммуникативные способности учащихся;
воспитательные:
-
вырабатывать ответственность за выполненную
работу;
-
продолжать формировать культуру учебного труда и
взаимопонимание.
Оборудование:
Таблицы с изученными орфограммами Карточки Текст о феврале ,
ирисе. Иллюстрации картин (И.Э. Грабарь “Февральская лазурь”)
ХОД
УРОКА
1 ЭТАП СОДЕРЖАНИЕ
ЭТАПА. Содержание
взаимодействия с учащимися.
Вводный. Постановка дидактической цели
На сегодняшнем уроке мы
повторим и то, что изучили в теме “Имя прилагательное”. Но
для этого нам нужно представить, что имя прилагательное не
просто часть речи, а настоящее государство, в котором
действуют свои законы и правила. Вспомним самое главное, а в
конце урока мы должны написать письмо с описанием.
Повторение. Деятельность учителя.
1. К доске выйдут 2 человека, и из данного текста на слух
будут выписывать существительные и прилагательные, по
которым мы можем представить девочку. Читаю.
Машка Кудрявцева – нежная, хрупкая и благоухающая, как
ландыш. У нее лицо совершенно маленькой девочки, и это
детское личико налеплено на мелкую, как тыковка2,
головку. Головка приделана к тонкой, как стебель, шейке. А
уже дальше шея примыкает к рослому, стройному, вполне
семнадцатилетнему существу, и все это вместе называется3
Машка Кудрявцева. Движется она не прямо, а как-то по косой,
и так же по косой летят за ней ее легкие волосы. И когда она
входит в комнату, она вносит другой климат. Воздух вокруг
нее смолистый и чистый, как в сосновом бору после дождя.
Зубы у нее белые, крупные, кинозвездные. Она это знает и
постоянно озаряется улыбкой, и такое впечатление, что ее
семилетнее личико узковато для улыбки. Улыбка как бы
вырывается за пределы лица. (В.Токарева) (В.Токарева
Деятельность ученика.
Выписывают:
Нежная, хрупкая, маленькой, легкие, белые, кинозвездные
Ландыш, тыковка, стебель, шейка, зубы, личико.
Деятельность учителя.
2. - Почему прилагательные лучше помогают нам
представить, что обозначают имена прилагательные?
- нужно правильно распределить имена прилагательные
по разрядам. А для того, чтобы задание сделать быстро, мы
будем работать в группах.
Деятельность ученика.
- 1 группа выписывает качественные
имена прилагательные,
- 2 – относительные,
- 3 – притяжательные.
Белый, лисий, узкий, немецкий, робкий, чуткий, золотой,
стальной, барсучий, папин, смелый, классный, зимний,
холодный, заячий, каменный.
Докажите, что правильно справились с заданием (т. е.
объясните).
3. - Одно из самых длинных, а потому и сложных правил —
«Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных». Разберёмся
с ним по пунктам.
Деятельность ученика.
--Расскажи по опорной таблице.
Деятельность учителя-Задание.
- Выполни индивидуальное задание у
доски.
Не)?добрый, а злой; (не) брежный; (не)
счастливый; (не) лепый; (не) вежлив; (не) отложный; (не)
вежлив, а груб; (не) мелкий, а глубокий; (не) лёгкий; (не)
ряшливый.
Деятельность ученика самостоятельно.
Деятельность учителя
4. - Цифровой диктант.( для всех)
Лимонная кислота, бесценное произведение, старинная вещь,
журавлиный клин, песчаная отмель, земляной вал, лиственный
лес, оконное стекло., картинная галерея.
Деятельность ученика.
Взаимопроверка по коду. (КОД : 2,2,2,1,1,1,2,2,2.)
Деятельность учителя
5 - Самой несговорчивой частицей является НЕ. И для того,
чтобы правильно писать её с именами прилагательными,
требуются знания и умения. Давайте проверим индивидуальное задание у доски.
Деятельность учеников- проверка
|
Повторение. Деятельность учителя.
1. К доске выйдут 2 человека, и из данного текста на слух
будут выписывать существительные и прилагательные, по
которым мы можем представить девочку. Читаю.
Машка Кудрявцева – нежная, хрупкая и благоухающая, как
ландыш. У нее лицо совершенно маленькой девочки, и это
детское личико налеплено на мелкую, как тыковка2,
головку. Головка приделана к тонкой, как стебель, шейке. А
уже дальше шея примыкает к рослому, стройному, вполне
семнадцатилетнему существу, и все это вместе называется3
Машка Кудрявцева. Движется она не прямо, а как-то по косой,
и так же по косой летят за ней ее легкие волосы. И когда она
входит в комнату, она вносит другой климат. Воздух вокруг
нее смолистый и чистый, как в сосновом бору после дождя.
Зубы у нее белые, крупные, кинозвездные. Она это знает и
постоянно озаряется улыбкой, и такое впечатление, что ее
семилетнее личико узковато для улыбки. Улыбка как бы
вырывается за пределы лица. (В.Токарева) (В.Токарева
Деятельность ученика.
Выписывают:
Нежная, хрупкая, маленькой, легкие, белые, кинозвездные
Ландыш, тыковка, стебель, шейка, зубы, личико.
Деятельность учителя.
2. - Почему прилагательные лучше помогают нам
представить, что обозначают имена прилагательные?
- нужно правильно распределить имена прилагательные
по разрядам. А для того, чтобы задание сделать быстро, мы
будем работать в группах.
Деятельность ученика.
- 1 группа выписывает качественные
имена прилагательные,
- 2 – относительные,
- 3 – притяжательные.
Белый, лисий, узкий, немецкий, робкий, чуткий, золотой,
стальной, барсучий, папин, смелый, классный, зимний,
холодный, заячий, каменный.
Докажите, что правильно справились с заданием (т. е.
объясните).
3. - Одно из самых длинных, а потому и сложных правил —
«Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных». Разберёмся
с ним по пунктам.
Деятельность ученика.
--Расскажи по опорной таблице.
Деятельность учителя-Задание.
- Выполни индивидуальное задание у
доски.
Не)?добрый, а злой; (не) брежный; (не)
счастливый; (не) лепый; (не) вежлив; (не) отложный; (не)
вежлив, а груб; (не) мелкий, а глубокий; (не) лёгкий; (не)
ряшливый.
Деятельность ученика самостоятельно.
Деятельность учителя
4. - Цифровой диктант.( для всех)
Лимонная кислота, бесценное произведение, старинная вещь,
журавлиный клин, песчаная отмель, земляной вал, лиственный
лес, оконное стекло., картинная галерея.
Деятельность ученика.
Взаимопроверка по коду. (КОД : 2,2,2,1,1,1,2,2,2.)
Деятельность учителя
5 - Самой несговорчивой частицей является НЕ. И для того,
чтобы правильно писать её с именами прилагательными,
требуются знания и умения. Давайте проверим индивидуальное задание у доски.
Деятельность учеников- проверка
Стадия
вызова. Формирование 2 групп Получение
задания каждой группой. Инструктаж.
Деятельность учителя
-Дальше мы попробуем написать письмо-описание, используя
прилагательные, мы убедились в значимости их, важности
правильного правописания. Каждая группа получит текст и
картинку, технологическую карту. Необходимо каждой группе
составить кластер-описание, используя учебник. провести
инвентаризацию слов, которые будете употреблять в своем
сочинение-письме.
Задание 1 группе: Описание ириса.
Задание 2 группе: Описание природы в
феврале.
Мозговой штурм. Составление кластера. Индивидуальная и групповая работа.
Деятельность ученика. Работа по группам.
1 группа. Ирис.
Весною в
садах привлекает внимание крупный цветок ириса. Его
сине-фиолетовые, а иногда желто-розовые лепестки с жилками,
как тонкая сеточка весьма своеобразны. За окраску цветов это
растение названо в Древней Греции ирисом- « радугой». У нас
в России ирис давно известен под нежным названием «
касатик», называют его еще « петушком».
Ботаническая справка.Касатик
(ирис, пивники)- род растений. Многолетние корневищные травы
с мечевидными или линейными листьями. Цветки крупные, с ярко
окрашенным венчиковидным околоцветником, завязь трехзвездная,
нижняя. Плод- 3-гранная многосеменная коробочка.
--Рассмотрите картинку. Какие ассоциации цветок вызывает?
Творческое задание:
--Из словосочетаний составь предложения.
На ярко-зеленом листике, похож на мохнатую кошачью лапку,
красновато-коричневые светлячки, замер сине-зеленый жук.
Деятельность учеников..
2 группа. Индивидуальная
и групповая работа
На стёклах, сплошь заиндевелых,
Февральский выписал мороз Сплетенье трав молочно-белых
И серебристо-синих роз. Пейзаж тропического лета
Рисует стужа на окне. Зачем ей розы? Видно, это Зима тоскует о весне.
Вспомните и назовите картины, связанные с описанием природы
в феврале. (И. Э. Грабарь “Февральская лазурь”, Г. Г.
Нисский “Февраль. Подмосковье”)
Историческая справка
Название месяца “февраль” - латинское по происхождению.
Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце
месяца древние римляне устраивали большой праздник, на
котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу.
Отсюда и название месяца – февраль. Древнерусское название
февраля - “лютый”. Как вы думаете, почему? В феврале
выпадает много снега, стоят лютые морозы.
С 24 февраля начнутся так называемые Власьевские морозы –
последние, завершающие зиму.
Какие ещё знаете названия у февраля?
(лютень, снежень, бокогрей, вьюговей.)
Знаете ли вы приметы, связанные с февралём? В феврале сильные морозы – короткая зима. Тёплый февраль приносит холодную весну. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.
Творческое задание:
К прилагательным подобрать и записать синонимичные сложные
прилагательные.
изумрудный – салатный - бирюзовый - багровый - индиговый - стальной -
Завершение стадии вызова. Отчет групп о результатах работы
Инвентизация слов,
словосочетаний по темам.ар
1 группа.( например)
Крупный цветок ириса. желто-розовые
лепестки. За окраску цветов это растение названо в Древней
Греции ирисом- « радугой».Известен под нежным названием «
касатик». Многолетние. Цветки крупные, с ярко окрашенным
венчиковидным околоцветником Бутон похож на мохнатую кошачью
лапку. На листике сидели красновато-коричневые светлячки,
рядом на листе замер сине-зеленый жук.
2 группа - также. Стадия осмысления.
( Метод инсерта)
Инвентаризация.
Деятельность учителя
Зачитайте прилагательные, которые будете использовать
(промаркированные, инсерт).
Какие слова
из другого задания , подходят для вашего
описания?
Составление
чернового текста, правка. Стадия рефлексии.
Деятельность ученика.
Редактирование.
Оформление в виде письма другу,
бабушке( т. е. индивидуальные модификации). Заключительный.
Деятельность учителя и учеников.
Оценивание лучших работ.
Индивидуально сдать на проверку.
Деятельность ученика.
- Какие
правила о прилагательных были использованы?
- Что
понравилось на уроке?
- Чему
научились? |
|